Академия св. Иоанна Шанхайского и
Сан-Францисского чудотворца

 

Приглашаем старшеклассников на учебу

Академия имени святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца (Лицей св. Иоанна) приглашает на учебу по студенческому обмену учеников старших классов (с 14 лет) из православных приходов, православных школ и гимназий России. Обучение проводится на платной основе, в стоимость включены расходы по проживанию в семьях прихожан кафедрального собора г. Сан-Франциско.

О нашей Академии

Академия была основана в 1994 году при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» по благословению архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Антония (Медведева), в год канонизации святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца. Сегодня это единственная в Сан-Франциско полнодневная общеобразовательная православная школа.

Академия предлагает программы дошкольного, начального, основного общего, среднего (полного) общего образования и имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца. Как учебное заведение, получившее государственную аккредитацию Западной Ассоциации школ и колледжей, Академия выполняет все требования американского образовательного стандарта. Помимо учебных дисциплин образовательного стандарта в нашей школе реализуется программа обучения основам православной веры.

Обучение ведется в основном на английском языке. Школа не является коммерческой организацией, и руководство прилагает все усилия, чтобы держать плату за обучение на самом низком уровне. 

Наши принципы

Учебно-воспитательный процесс в Академии основывается на православном мировосприятии с его гармоничным балансом умственной и практической деятельности. Наши ученики с раннего возраста приобщаются к церковной жизни: молитва, участие в богослужении, паломнические поездки — неотъемлемая часть школьной программы. Преподавание ведут воцерковленные квалифицированные педагоги и опытные священники. Сочетание веры и знания, энтузиазм, творческий подход наших наставников делают процесс обучения увлекательным и доступным.

Учебная программа

Духовно-нравственное воспитание детей соединяется с современным естественнонаучным и гуманитарным образованием. Среди прочих дисциплин в школе изучается Закон Божий, основы сравнительного богословия и апологетики, церковное пение, церковнославянский, латинский, греческий и французский языки. При этом уровень преподавания не только соответствует общеобразовательным стандартам, но и превосходит их: благодаря тщательно разработанной учебной программе Академия имеет один из самых высоких рейтингов среди частных школ Сан-Франциско.

Годовое расписание составляется с учетом православных праздников, постов и церковных богослужений по календарю старого стиля.

Наш коллектив

В школе обучаются около 70 учеников из православных семей. В соответствии со школьным уставом в Академии св. Иоанна обучаются только дети прихожан православных церквей. Преподавательский состав насчитывает более 20 опытных педагогов, многие из которых работают со времени основания Академии. Творческий характер преподавания определяет и уровень подготовки учеников: наши выпускники поступают и успешно учатся в ведущих университетах США.

Внешкольные мероприятия

Внешкольная жизнь наших воспитанников включает паломничество в монастыри, скаутские лагеря, посещение достопримечательностей Сан-Франциско и Калифорнии, участие в культурной жизни города и русской общины.

Добро пожаловать в Академию св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца!

Контактная информация: 1-415-221-3484, information@stjohnsacademysf.org